Персональный сайт Оксаны Саратовкиной
Вторник, 16.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Текущие конкурсы [2]
Прошедшие конкурсы [7]
Мероприятия для педагогов [14]
Вам, педагоги! [16]
Готовимся к ЕГЭ. История... [4]
Готовимся к ЕГЭ. Обществознание... [4]
Готовимся к ЕГЭ... [7]
Информация к размышлению... [14]
Аттестация педагогов [3]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

« 1 2 3 4 ... 7 8 »

Что нужно знать и уметь, чтобы успешно сдать ЕГЭ по определенному предмету? С чего начать подготовку к экзамену и на чем сосредоточиться? Как избежать типичных ошибок? Свои советы выпускникам дают разработчики экзаменационных заданий. Серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений, открывает наиболее популярный предмет по выбору – обществознание. 

 Подготовка к единому экзамену неотделима от изучения учебного предмета "Обществознание". Выполнение бесконечного множества заданий не даст ничего, если не освоены ключевые обществоведческие понятия (личность, общество, государство, право, культура и другие), не развиты умения анализировать факты общественной жизни, высказывать и аргументировать свое мнение, работать с различными источниками информации об обществе. 

 Сначала следует проанализировать опубликованный на сайте ФИПИ кодификатор проверяемых элементов содержания и определить, какие темы уже изучены, а какие еще нет. Демонстрационный вариант экзаменационной работы дает возможность ознакомиться с заданиями, технологией их выполнения и системой оценивания. Выполнение демонстрационного варианта и самооценка позволят сформировать индивидуальный план подготовки к экзамену. Работа должна быть систематической и планомерной. 

 Значительное количество баллов на экзамене по обществознанию приносит участнику успешное выполнение заданий по экономике и праву. 

 Что характерно для рыночной экономики? Как работает "невидимая рука" рынка? В чём особенности рынка труда, фондового рынка? Какие процессы происходят в финансовой сфере? Какова роль государства в условиях рынка? Ответы на эти и многие другие вопросы требуется знать, идя на экзамен по обществознанию. 

 "Настольной книгой" при подготовке к ЕГЭ по обществознанию должна стать Конституция Российской Федерации. На экзамене проверяется знание основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, федеративного устройства и полномочий высших органов государственной власти и должностных лиц. 

 Высокий балл на экзамене нельзя получить, не зная основ российского законодательства (гражданского, семейного, трудового, уголовного). 

 "Определённая часть заданий экзаменационной работы связана с анализом фактов и процессов социальной действительности. Поэтому немалое значение здесь имеет общая эрудиция человека, не связанная напрямую с подготовкой к конкретному экзамену. Понятно, что сдать экзамен по обществознанию гораздо легче тому, кто интересуется современными проблемами человека и общества, знакомится с текущей информацией в СМИ", - советует председатель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по обществознанию Татьяна Лискова.

Категория: Готовимся к ЕГЭ. Обществознание... | Просмотров: 784 | Добавил: school_7 | Дата: 23.10.2016 | Комментарии (0)

Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) дают советы выпускникам, как готовиться к успешной сдаче единого государственного экзамена по истории.

Что необходимо для того, чтобы успешно сдать ЕГЭ по истории? Ответ на этот вопрос прост: прежде всего, нужно знать историю. Ведь предмет «История» выделяется из числа остальных предметов именно особой ролью знания фактов. Готовясь к экзамену, необходимо запомнить даты, когда произошли основные исторические события, понять суть этих событий, ознакомиться с деятельностью исторических личностей, усвоить основные термины и понятия исторической науки. Рекомендуем уделить особое внимание повторению важнейших фактов истории российской культуры.

Также следует изучить события истории зарубежных стран, так как два задания экзаменационной работы (1 и 11) содержат материал по всеобщей истории. Список событий истории зарубежных стран, знание которых может быть проверено на госэкзамене по истории, наряду с перечнем основных тем по истории России и перечнем умений, которые необходимы для успешной сдачи ЕГЭ, содержится в кодификаторе элементов содержания, размещённом на сайте ФИПИ.

Для успешной сдачи экзамена по истории необходимо не только овладеть знаниями, но и освоить навыки работы с разнообразной исторической информацией. Прежде всего, нужно научиться работать с текстом – определять авторство, время создания исторического источника, события, о которых идёт речь и так далее, а также анализировать содержание источника в контексте событий той эпохи, к которой он относится, привлекать для анализа исторические знания.

Не менее важно уметь работать с исторической картой: определять период, к которому относится историческая карта, объекты, которые обозначены на карте или в легенде карты, используя картографическую информацию, делать выводы о последствиях событий, обозначенных на карте, использовать контекстную информацию, связанную с событиями на исторической карте.

Необходимо также научиться анализировать иллюстративный материал (изображения почтовых марок, плакаты, карикатуры, изображения памятников архитектуры, скульптурных сооружений и тому подобного). Задания ЕГЭ на работу с иллюстративным материалом предполагают ответы на основе внимательного изучения, детального анализа изображения и использования знаний.

Тому, кто хочет получить высокий результат, необходимо уметь анализировать историческую ситуацию, аргументировать дискуссионные точки зрения и исторические оценки, писать историческое сочинение. При аргументации (задание 24) важно не только привести исторические факты, но и пояснить, почему эти факты подтверждают или опровергают приведенную в задании точку зрения. В историческом сочинении (задание 25) целесообразно четко следовать предложенной в задании структуре сочинения.

«Рекомендуем обратить особое внимание на объяснение роли личности в названных событиях, раскрытие причинно-следственных связей и влияния названных событий на дальнейшую историю России. Статистика показывает, что именно в этих компонентах сочинения участники ЕГЭ 2016 года чаще всего делали ошибки», - отмечает председатель федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по истории Александр Безбородов.

При подготовке к экзамену надо помнить, что решение типовых заданий ЕГЭ по истории не сможет заменить полноценного изучения истории.

Категория: Готовимся к ЕГЭ. История... | Просмотров: 574 | Добавил: school_7 | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам ознакомиться с расписанием вебинаров издательства «Просвещение» в сентябре 2016 г. и стать активными участниками мероприятий:

  • ОРКСЭКонцепция преподавания модуля «Основы светской этики» курса ОРКСЭ
    Ведущий: Мацияка Елена Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент АПКиППРО
    ⌚ 7 сентября, 
    12:00 – 14:00 >> Зарегистрироваться;
  • ОРКСЭОсобенности религиозного искусства в рамках освоения курса ОРКСЭ. Христианство. Часть 2
    Ведущий: Шарко Наталья Ивановна, старший преподаватель кафедры эстетического образования и культурологии МИОО
    ⌚ 23 сентября, 
    12:00 – 14:00 >> Зарегистрироваться;
  • ИСТОРИЯРеализуем требования ИКС. Повседневность и культура России XVIII в. в УМК «История России. 6 класс» под ред. А.В. Торкунова
    Ведущий: Быков Павел Николаевич, методист Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение»
    ⌚ 28 сентября, 
    16:00 – 18:00 >> Зарегистрироваться.
Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 545 | Добавил: school_7 | Дата: 03.09.2016 | Комментарии (0)

C 8 по 11 сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки на стенде объединенной издательской группы «ДРОФА» — «ВЕНТАНА-ГРАФ» пройдут тематические мастер-классы для учителей, методистов, детей и их родителей. К мероприятиям выставки можно будет присоединиться в режиме онлайн-трансляции (регистрация не требуется). Ссылки на трансляции будут доступны на сайте за 5 дней до начала мероприятий. 

Учителям по всем предметам в целом, и учителям истории и обществознания в частности, будут интересны следующие мероприятия:

  • Мастер-класс. Как создать мотивационную ситуацию на уроке истории? Практикум. ЭФУ на уроке истории: зачем и как использовать электронный учебник?

8 сентября, 16:00 – 17:00 >> Онлайн-трансляция

Будет рассмотрено создание мотивационной ситуации на примере темы «Петровские преобразования» в рамках УМК по истории для 8 класса.

  • Кому и для чего нужна электронная форма учебника? 10 практических советов по использованию

8 сентября, 18:00 – 19:00 >> Онлайн-трансляция
9 сентября, 17:00 – 18:00
10 сентября, 16:00 – 17:00

Как эффективно использовать электронный учебник на уроке и дома? Вместе с участниками постараемся определить ключевые слагаемые успеха педагога и школьника при использовании электронной формы учебника.

  • Скоро ЕГЭ: мастер-классы учителей. Взаимодействие ученика и учителя: секреты подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Как систематизировать огромное количество материала в процессе подготовки к ЕГЭ и организовать разумное взаимодействие ученика и учителя? Инструмент OneNote поможет справиться с этими проблемами.

10 сентября, 13:00 – 16:00

  • Страна с великой историей

Проект о гордости за свою семью и родину презентует Артем Соловейчик, вице-президент объединенной издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ», главный редактор ИД «Первое сентября»

11 сентября, 17:00 – 18:00

Подробнее о мероприятиях по ссылке...

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 686 | Добавил: school_7 | Дата: 01.09.2016 | Комментарии (0)

 
Категория: Информация к размышлению... | Просмотров: 493 | Добавил: school_7 | Дата: 30.08.2016 | Комментарии (0)

 
Категория: Вам, педагоги! | Просмотров: 553 | Добавил: school_7 | Дата: 30.08.2016 | Комментарии (0)

Предлагаем вам ознакомиться с письмом Министерства образования и науки Челябинской области от 18 августа 2016 г. №0302/7396 «О составе участников школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году»:

Категория: Вам, педагоги! | Просмотров: 510 | Добавил: school_7 | Дата: 29.08.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги! При подготовке к проведению школьного этапу всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году (разработка заданий и требований к проведению) необходимо учитывать предложенные методические рекомендации центральных предметно-методических комиссий по разработке заданий и требований к школьному этапу всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебном году:

Категория: Вам, педагоги! | Просмотров: 502 | Добавил: school_7 | Дата: 29.08.2016 | Комментарии (0)

 
Категория: Информация к размышлению... | Просмотров: 539 | Добавил: school_7 | Дата: 28.08.2016 | Комментарии (0)

В конце августа по устоявшейся традиции министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева проведет Общероссийское родительское собрание. Следить за мероприятием можно будет в прямом эфире.

Третье по счету Общероссийское родительское собрание состоится 30 августа 2016 года в 12:00 по московскому времени. Как и в предыдущие годы, оно пройдет в формате видеоконференции с прямыми включениями из 10 регионов России. Центральной площадкой в Москве в 2016 году станет одно из подразделений ГБОУ города Москвы "Школа с углубленным изучением иностранных языков №1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян".

Главным партнером в организации и проведении собрания традиционно выступает Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА).

Накануне Дня знаний участники собрания смогут обсудить с министром все наиболее важные вопросы, связанные с развитием школьной ступени образования. Благодаря прямой онлайн-трансляции на сайте Минобрнауки России следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира.

Адрес трансляции: httр://минобрнауки.рф/спецпроекты/родительское-собрание

Начало трансляции: 30 августа 2016 года, 12:00 мск.

Также телеканал «ТВ Центр» подготовит специальную программу о мероприятии, которая запланирована к показу в эфире 1 сентября, 21:45 мск.

Категория: Информация к размышлению... | Просмотров: 467 | Добавил: school_7 | Дата: 27.08.2016 | Комментарии (0)

Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
uCoz