Персональный сайт Оксаны Саратовкиной
Пятница, 26.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
Текущие конкурсы [2]
Прошедшие конкурсы [7]
Мероприятия для педагогов [14]
Вам, педагоги! [16]
Готовимся к ЕГЭ. История... [4]
Готовимся к ЕГЭ. Обществознание... [4]
Готовимся к ЕГЭ... [7]
Информация к размышлению... [14]
Аттестация педагогов [3]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 43
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

1 2 »

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вам ознакомиться с расписанием вебинаров издательства «Просвещение» в сентябре 2016 г. и стать активными участниками мероприятий:

  • ОРКСЭКонцепция преподавания модуля «Основы светской этики» курса ОРКСЭ
    Ведущий: Мацияка Елена Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент АПКиППРО
    ⌚ 7 сентября, 
    12:00 – 14:00 >> Зарегистрироваться;
  • ОРКСЭОсобенности религиозного искусства в рамках освоения курса ОРКСЭ. Христианство. Часть 2
    Ведущий: Шарко Наталья Ивановна, старший преподаватель кафедры эстетического образования и культурологии МИОО
    ⌚ 23 сентября, 
    12:00 – 14:00 >> Зарегистрироваться;
  • ИСТОРИЯРеализуем требования ИКС. Повседневность и культура России XVIII в. в УМК «История России. 6 класс» под ред. А.В. Торкунова
    Ведущий: Быков Павел Николаевич, методист Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение»
    ⌚ 28 сентября, 
    16:00 – 18:00 >> Зарегистрироваться.
Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 549 | Добавил: school_7 | Дата: 03.09.2016 | Комментарии (0)

C 8 по 11 сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки на стенде объединенной издательской группы «ДРОФА» — «ВЕНТАНА-ГРАФ» пройдут тематические мастер-классы для учителей, методистов, детей и их родителей. К мероприятиям выставки можно будет присоединиться в режиме онлайн-трансляции (регистрация не требуется). Ссылки на трансляции будут доступны на сайте за 5 дней до начала мероприятий. 

Учителям по всем предметам в целом, и учителям истории и обществознания в частности, будут интересны следующие мероприятия:

  • Мастер-класс. Как создать мотивационную ситуацию на уроке истории? Практикум. ЭФУ на уроке истории: зачем и как использовать электронный учебник?

8 сентября, 16:00 – 17:00 >> Онлайн-трансляция

Будет рассмотрено создание мотивационной ситуации на примере темы «Петровские преобразования» в рамках УМК по истории для 8 класса.

  • Кому и для чего нужна электронная форма учебника? 10 практических советов по использованию

8 сентября, 18:00 – 19:00 >> Онлайн-трансляция
9 сентября, 17:00 – 18:00
10 сентября, 16:00 – 17:00

Как эффективно использовать электронный учебник на уроке и дома? Вместе с участниками постараемся определить ключевые слагаемые успеха педагога и школьника при использовании электронной формы учебника.

  • Скоро ЕГЭ: мастер-классы учителей. Взаимодействие ученика и учителя: секреты подготовки к ЕГЭ по обществознанию

Как систематизировать огромное количество материала в процессе подготовки к ЕГЭ и организовать разумное взаимодействие ученика и учителя? Инструмент OneNote поможет справиться с этими проблемами.

10 сентября, 13:00 – 16:00

  • Страна с великой историей

Проект о гордости за свою семью и родину презентует Артем Соловейчик, вице-президент объединенной издательской группы «ДРОФА» – «ВЕНТАНА-ГРАФ», главный редактор ИД «Первое сентября»

11 сентября, 17:00 – 18:00

Подробнее о мероприятиях по ссылке...

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 688 | Добавил: school_7 | Дата: 01.09.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги! Издательство «Просвещение» приглашает Вас стать участников вебинара «Продукция и ресурсы издательства «Просвещение» по истории и обществознанию в 2016-2017 уч. году», который состоится 30 августа, в 16:00.

>> Ссылка на вебинар https://my.webinar.ru/event/808702

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 453 | Добавил: school_7 | Дата: 22.08.2016 | Комментарии (0)

Анна ШЕИНА

В этом году Всероссийский конкурс «Учитель года России-2016» приобрел по-настоящему общенациональный масштаб: в состязаниях лучших педагогов принимают участие представители всех 85 регионов. Об этом в ходе открывшегося в Москве семинара для будущих конкурсантов рассказал Петр Положевец, главный редактор «Учительской газеты», которая является одним из организаторов конкурса наряду с Минобрнауки России и Профессиональным союзом работников народного образования и науки Российской Федерации.

24 филолога, 13 учителей иностранного языка, 9 историков, 8 математиков, 7 педагогов начальной школы и географов, 5 биологов, 4 физика и столько же информатиков, 2 учителя химии, 1 преподаватель ИЗО и 1 педагог дополнительного образования – именно такой «профессиональный» состав конкурсантов собрался в этом году. Поддержать участников – кто-то решился помериться педагогическими силами после десятилетий плодотворного труда (так, стаж одной из конкурсанток составляет 31 год), кто-то еще только в начале своего педагогического пути (несколько участников состязаний проработали в школе немногим более 3 лет), приехали признанные эксперты в области образования и представители Минобрнауки России.

Под большим впечатлением участники семинара выходили с лекции доктора психологических наук, директора Федерального института развития образования Александра Асмолова, который заверил участников, что профессиональные конкурсы, и в частности, «Учитель года» – это уникальный пример конструктивной конкуренции, это пространство, где, по сути, выигрывает каждый, поскольку на протяжении конкурса постоянно растет и совершенствуется.

Актуальные темы затронула в своем выступлении и первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк. Всех учителей и участников конкурса, в том числе, сегодня волнует вопрос оплаты труда. Наталья Третьяк отметила, что здесь есть, над чем работать, причем, чиновникам нужно это делать в сотрудничестве с педагогами. И решений здесь может быть несколько. Первое – анализ существующих систем оплаты труда, ведь в разных регионах они неодинаковы, везде есть свои плюсы и минусы, и заинтересованные педагоги могли бы осмыслить их и поделиться своими соображениями о том, какие работают лучше. Тогда возможно удастся распространить этот позитивный опыт гораздо шире. Второе решение, по словам Натальи Третьяк, более радикальное. Поскольку педагогов нередко волнует именно высокая региональная дифференциация зарплат, можно поставить вопрос о введении отраслевой системы оплаты труда. Но и в том, и в другом случае, как отметила Наталья Третьяк, решать, куда двигаться, будут все. Это вопрос, который касается каждого в образовании.

В целом программа первого дня семинара для участников Всероссийского конкурса «Учитель года России-2016» показала: когда на одной площадке собираются продвинутые педагоги, начинается интересная и проблемная дискуссия. И таких возможностей обсудить актуальное и важное в современном образовании у конкурсантов будет еще много: семинар продлится в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования до 19 августа. Также в один из дней семинара конкурсантам предстоит оказаться в роли испытуемых – в этом году впервые в очном формате будет проводиться написание эссе. Это новшество организаторы конкурса объясняют тем, что учителя должны показать свой уровень владения навыками, которых они требуют от учеников. Эссе – один из частых форматов заданий в школе, поэтому постановка такой задачи весьма справедлива. Тем более для тех, кто претендует на звание Учителя года.

 

 

 

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 550 | Добавил: school_7 | Дата: 22.08.2016 | Комментарии (0)

Четыре часа, шесть листов формата А4. Никаких технических средств и дополнительных материалов. И у каждой группы конкурсантов наблюдатель в аудитории. Задача финалистов «Учителя года России — 2016» – написать за это время эссе. Тема объявляется строго перед стартом. Таковы правила заочного тура конкурса, в рамках которого проходит испытание «Я — учитель».

Впервые в истории конкурса его участники писали эссе не дистанционно, а в рамках установочного семинара, который проходит в Москве, в АПКиППРО. Тему эссе определяют учредители конкурса. В этом году она звучала так: «Учитель — профессия дальнего действия». Оценивать испытание будет жюри заочного тура по 7 критериям — языковая грамотность текста, обоснование актуальности, наличие ценностных ориентиров, аргументированность позиции, умение формулировать проблемы и видеть пути их решения.

Максимальное количество баллов, которое член жюри может выставить за эссе — 21. А основная цель испытания — раскрытие мотивов выбора учительской профессии, собственных педагогических принципов и подходов к образованию, понимания миссии педагога, умение продемонстрировать видение современных проблем и возможных путей их решения средствами образования.

По материалам сайта https://teacher-of-russia.ru

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 433 | Добавил: school_7 | Дата: 17.08.2016 | Комментарии (0)

Центр «Снейл» приглашает учителей, педагогов всех типов образовательных учреждений, преподавателей пройти обучение на новом бесплатном курсе повышения квалификации «Moodle для перевернутого обучения».

Курс познакомит вас с возможностями образовательной платформы moodle, научит с ней работать. Вы сможете разобраться в нюансах и особенностях новой активно обсуждаемой технологии «перевернутого обучения». Вы создадите свой мини онлайн-курс и научитесь с помощью moodle проводить лекционные и практические занятия, итоговый контроль.

  • Обучение будет длиться 3 недели, 36 учебных часов.
  • Начало обучения с 25 июля 2016 года. 

 

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 424 | Добавил: school_7 | Дата: 25.07.2016 | Комментарии (0)

В Челябинской области в очередной раз пройдет конкурс для педагогов «Учитель года — 2016». По традиции, каждое состязание проводится на малой родине победителя прошлого года. В этом году конкурсанты встретятся в г. Озерске 24 апреля на торжественной церемонии открытия областного конкурса.

За победу в состязании сразятся 27 педагогов, каждый из них уже имеет в своем багаже достижения в виде побед на конкурсах и соревнованиях различного уровня. Систему образования Копейский городского округа представляю я - Оксана Николаевна Саратовкина, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №7,победитель муниципального конкурса «Учитель года - 2016».

«В этом году областному конкурсу «Учитель года» исполняется 20 лет. За эти годы «целая стая» пеликанов — наград всероссийского конкурса — прилетели в Челябинскую область: 3 больших и 3 малых. И мы верим, что стая будет увеличиваться! Для этого на областном этапе конкурса нам необходимо выбрать самого лучшего педагога, который сможет достойно представить наш регион»,— отмечает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Е. А. Коузова.

Организаторы областного конкурса отмечают, что в этом году среди конкурсантов больше всего учителей начальных классов (9 человек), информатики (4 человека), русского языка и литературы (3 человека) и английского языка (3 человека).

За всю историю проведения всероссийского конкурса звание абсолютного победителя получали три педагога Южного Урала: Виктор Шилов, учитель музыки 138 школы г. Челябинска (1999 год), Иван Иоголевич, учитель физики 31 лицея г. Челябинска (2005 год), Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики (2009 год).

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 425 | Добавил: school_7 | Дата: 19.04.2016 | Комментарии (0)

В преддверии предстоящего Дня Победы и 75-летия начала Великой Отечественной войны издательство «Просвещение» объявляет о проведении конкурса на лучшие методические разработки уроков и внеклассных мероприятий, построенные на основе работы с интернет-ресурсом «Карта памяти».

К участию в Конкурсе приглашаются все специалисты в области образования, а также родители – энтузиасты, принимающие участие в организации внеклассных мероприятий.

Конкурс поможет найти наиболее активных и творческих педагогов, использующих в учебном процессе возможности современных технологий, поддержать интересные и нестандартные решения как на уроках, так и во внеурочной деятельности с использованием материалов «Карты Памяти», рассказав об их интересном практическом педагогическом опыте коллегам в других регионах страны.

Участники конкурса распределяются по двум номинациям:

  • Лучший урок в образовательной организации с использованием ресурсов проекта «Карта Памяти» (награждается автор урока);
  • Лучшее внеклассное мероприятие в образовательной организации с использованием ресурсов проекта «Карта Памяти» (награждается автор/авторский коллектив мероприятия).

На Конкурс принимаются материалы в виде фоторепортажей, презентаций и видеозаписей уроков до 30 июня 2016 года, а объявление окончательных результатов состоится до 20 августа 2016 года. Победители и лауреаты Конкурса получат ценные подарки и призы от издательства!

Подробнее о Конкурсе по ссылке...

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 514 | Добавил: school_7 | Дата: 19.04.2016 | Комментарии (0)

18 марта состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования 90-летия системы образования Копейского городского округа.

Около 500 человек собрались в Доме культуры им. Кирова, чтобы отметить столь знаковое для города событие. Среди них руководители образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, представители городской администрации, депутатского корпуса, педагогической и родительской общественности. Поздравить работников образовательной отрасли прибыли: первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Е. А. Коузова; депутаты ЗСО В. М. Горнов, В. К. Гартунг, М. В. Поддубнова, А. С. Вершинин; представители ученого сообщества из ЧГПУ, ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧИППКРО, ЧГИК. Всего за добросовестный труд, профессионализм, высокие результаты труда, творческий потенциал, личный вклад в развитие системы образования награждено более 50 человек.

Почетное место в списке награжденных занимают и представители нашей школы: Яшуков В.И., директор нашей школы, Фризоргер Е.В., учитель русского языка и литературы, Рюб В.Ю., учитель начальных классов, Иванова М.С., учитель истории и обществознания, Костровец М.В., зам.директора по УВР.

Среди награжденных и мое имя. За вклад в развитие системы образования города Копейска мне вручен нагрудный знак.

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 395 | Добавил: school_7 | Дата: 14.04.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые коллеги! 28 марта 2016 года в 18-00 по московскому времени приглашаем вас на урок по всеобщей истории, который проведёт Екатерина Олеговна Лысенкова, учитель истории и обществознания ГБОУ г. Москвы «Школа №152».

На своих уроках Екатерина Олеговна активно применяет информационно-коммуникационные технологии, и использует новые возможности организации обучения, которые предоставляет для образования цифровая среда.

Вместе с учениками Екатерина Олеговна покажет, как можно с помощью образовательных приложений разнообразить формы контроля знаний, добавив в них элементы игры. Используя электронную форму учебника, учащиеся поработают с историческим источником, и обобщат знания по теме «Рыцарство», составив ментальную карту.

Участие в вебинаре бесплатное. Слушателям в электронном виде будет предоставлен Сертификат участника вебинара.

>> Зарегистрироваться

Категория: Мероприятия для педагогов | Просмотров: 446 | Добавил: school_7 | Дата: 29.03.2016 | Комментарии (0)

1-10 11-14
Вход на сайт

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
uCoz